Der Elternbeirat des Theresia Gerhardinger Gymnasiums am Anger vertritt die Interessen und Sichtweisen der Elternschaft gegenüber der Schulleitung. Unser Ziel ist es, den Schulalltag unserer Töchter in konstruktiver und positiver Weise mitzugestalten. Dabei achten wir besonders auf ein wertschätzendes Miteinander, das sich auch auf das Schulklima auswirkt. Neben der Organisation und Unterstützung von Feiern und besonderen Anlässen, liegen uns auch Projekte wie die Suppenküche für Lehrkräfte am Elternsprechtag die konstruktive Mitgestaltung des Schuljahresendes am Herzen.

Elternbeirat 2017-19 (Foto des aktuellen Elternbeirats noch nicht vorhanden.)

 

Elternbeirat 2019-2021 elternbeirat[at]tggaa.de
Susanne Kuhn 1. Vorsitzende s.kuhn[at]elternbeirat-tgg.de
Hella Schuster 2. Vorsitzender / Öffentlichkeitsarbeit h.schuster[at]elternbeirat-tgg.de
David Deyl Kassenwart / Unterstufe
Dr. Birgit Liliensiek stellv. Kassenwart / Forum
Elke Böck Schriftführerin (rollierend) e.boeck[at]elternbeirat-tgg.de
Ingrid Keil Forum / Mittelstufe i.keil[at]elternbeirat-tgg.de
Horst Hoffmann Forum / Mittelstufe h.hoffmann[at]elternbeirat-tgg.de
Claudia Wulfhorst-Flesch c.wulfhorst[at]elternbeirat-tgg.de
Gebhard Wulfhorst g.wulfhorst[at]elternbeirat-tgg.de
Annette Alsleben Forum
Michaela Eidt Schriftführerin (rollierend)
Anja Greiner Forum / Unterstufe
Bettina Kästner Forum / Öffentlichkeitsarbeit
Bruno Niemann
Kerstin Nommsen
  • Regelmäßiger Austausch mit der Schulleitung
    4 bis 5 Treffen pro Schuljahr und regelmäßiger direkter Austausch zwischen Schulleitung und Elternbeiratsvorsitzende/r
  • Information der Eltern über Elternbriefe und Webseite
  • Infoabend für interessierte Schülerinnen und Eltern: Infostand & Kulinarisches
  • Tag der offenen Tür: Ansprechpartner & Kulinarisches
  • Erster Schultag der 5. Klassen: Kaffee, Kuchen und ein offenes Ohr für die Eltern
  • Suppenküche für Lehrkräfte an den Elternsprechtagen
  • Nikolaus für Lehrkräfte
  • Obsttag für Lehrkräfte
  • Faschingsfeier für die 5. Klassen
  • Getränkestand beim Adventsnachmittag
  • Abifrühstück
  • Unterstützung des Sommerfests: Grillstand
  • Mitarbeit an Konzepten (Ausgestaltung des G9, Schüleraustausch, Ideensammlung für die Zeit nach Notenschluss etc.)
  • Finanzierung des Zugangs zur Mathegym-Lernplattform
    Sie/Du klicken/klickst auf „Registrieren“ und werden/wirst dann durch die Anmeldung geleitet. Nach der Freischaltung kann geübt werden.
    Bei Fragen oder Problemen, bitte eine Mail an: mathegym@elternbeirat-tgg.de
    (Wir weisen darauf hin, dass nur Schülerinnen des Theresia-Gerhardinger-Gymnasiums zugangsberechtigt sind und die Einwilligung der Erziehungsberechtigten erforderlich ist. Dieser Zugang wird von unserem Administrator vergeben und damit überprüft. Sie erleichtern ihm die Arbeit, wenn Sie darauf achten, dass sich nur Ihre Tochter anmeldet.)
  • Unterstützung der Fachschaften durch Anschaffung von zusätzlichen Lern- und Unterrichtsmaterialien
  • dazu Offenheit für neue Ideen aus der Elternschaft.

Danke für Ihre Spende!Wir unterstützen mit Ihrer Hilfe die Fachschaften, Lehrmittel, sportliche Aktivitäten und nicht zu vergessen das Schulleben. Wir danken Ihnen allen von Herzen für ihre bisherigen Spenden und freuen uns, wenn Sie uns und die Mädchen weiterhin so wunderbar unterstützen.

Kontoinhaber  Elternbeirat des Theresia-Gerhardinger-Gymnasiums
 Kreditinstitut  Sparkasse Dachau
 IBAN  DE11 7005 1540 0000 6464 30
 BIC  BYLADEM1DAH