Der Elternbeirat des Theresia Gerhardinger Gymnasiums am Anger vertritt die Interessen und Sichtweisen der Elternschaft gegenüber der Schulleitung. Unser Ziel ist es, den Schulalltag unserer Töchter in konstruktiver und positiver Weise mitzugestalten. Dabei achten wir besonders auf ein wertschätzendes Miteinander, das sich auch auf das Schulklima auswirkt. Neben der Organisation und Unterstützung von Feiern und besonderen Anlässen, liegen uns auch Projekte wie die Suppenküche für Lehrkräfte am Elternsprechtag die konstruktive Mitgestaltung des Schuljahresendes am Herzen.

Obere Reihe v.l.nr.: Christian Präg, Eleonore Morina, Ingrid Keil, Elke Böck, Christine Schega, Horst Hoffmann, Claudia Wulfhorst-Flesch, Sonja Stuchtey, Gebhard Wulfhorst; Untere Reihe v.l.n.r.: Dubravka Petrak, Friedrich Armbruster, Sarah Lohmann, Nuria San Román Fernandez, Hella Schuster, Susanne Kuhn, Sigrid von Aufschaiter, Thomas Jansing, Christine Vallaster, Fritz Koszik

 

Elternbeirat 2017-2019 elternbeirat[at]tggaa.de
Sonja Stuchtey 1. Vorsitzende s.stuchtey[at]elternbeirat-tgg.de
Christian Präg 2. Vorsitzender s.waldorf[at]elternbeirat-tgg.de
Christiane Schega Kassenwart c.schega[at]elternbeirat-tgg.de
Friedrich Armbruster Schriftführer f.armbruster@elternbeirat-tgg.de
Elke Böck Stellv. Schriftführerin / Oberstufe e.boeck[at]elternbeirat-tgg.de
Sigrid v. Aufschnaiter Forum / Oberstufe s.aufschnaiter[at]elternbeirat-tgg.de
Ingrid Keil Forum / Mittelstufe i.keil[at]elternbeirat-tgg.de
Susanne Kuhn Öffentlichkeitsarbeit / Forum s.kuhn@elternbeirat-tgg.de
Gebhard Wulfhorst Öffentlichkeitsarbeit g.wulfhorst@elternbeirat-tgg.de
Dubravka Petrak Öffentlichkeitsarbeit / Unterstufe d.petrak@elternbeirat-tgg.de
Hella Schuster Öffentlichkeitsarbeit h.schuster@elternbeirat-tgg.de
Nuria San Román Fernandez Unterstufe n.san-roman@elternbeirat-tgg.de
Horst Hoffmann Forum / Mittelstufe h.hoffmann@elternbeirat-tgg.de
Thomas Jansing Forum t.jansing@elternbeirat-tgg.de
Fritz Koszik Forum f.koszik@elternbeirat-tgg.de
Claudia Wulfhorst-Flesch Forum c.wulfhorst@elternbeirat-tgg.de
Christine Vallaster c.vallaster@elternbeirat-tgg.de
Sarah Lohmann s.lohmann@elternbeirat-tgg.de
Eleonore Morina e.morina@elternbeirat-tgg.de
  • Regelmäßiger Austausch mit der Schulleitung
    4 bis 5 Treffen pro Schuljahr und regelmäßiger direkter Austausch zwischen Schulleitung und Elternbeiratsvorsitzende/r
  • Information der Eltern über Elternbriefe und Webseite
  • Infoabend für interessierte Schülerinnen und Eltern: Infostand & Kulinarisches
  • Tag der offenen Tür: Ansprechpartner & Kulinarisches
  • Erster Schultag der 5. Klassen: Kaffee, Kuchen und ein offenes Ohr für die Eltern
  • Suppenküche für Lehrkräfte an den Elternsprechtagen
  • Nikolaus für Lehrkräfte
  • Obsttag für Lehrkräfte
  • Faschingsfeier für die 5. Klassen
  • Getränkestand beim Adventsnachmittag
  • Abifrühstück
  • Unterstützung des Sommerfests: Grillstand
  • Mitarbeit an Konzepten (Ausgestaltung des G9, Schüleraustausch, Ideensammlung für die Zeit nach Notenschluss etc.)
  • Finanzierung des Zugangs zur Mathegym-Lernplattform
    Sie/Du klicken/klickst auf „Registrieren“ und werden/wirst dann durch die Anmeldung geleitet. Nach der Freischaltung kann geübt werden.
    Bei Fragen oder Problemen, bitte eine Mail an: mathegym@elternbeirat-tgg.de
    (Wir weisen darauf hin, dass nur Schülerinnen des Theresia-Gerhardinger-Gymnasiums zugangsberechtigt sind und die Einwilligung der Erziehungsberechtigten erforderlich ist. Dieser Zugang wird von unserem Administrator vergeben und damit überprüft. Sie erleichtern ihm die Arbeit, wenn Sie darauf achten, dass sich nur Ihre Tochter anmeldet.)
  • Unterstützung der Fachschaften durch Anschaffung von zusätzlichen Lern- und Unterrichtsmaterialien
  • dazu Offenheit für neue Ideen aus der Elternschaft.

Der Elternbeirat ist das Sprachrohr der Elternschaft am TGGaA. Aber ohne das Engagement einzelner Eltern kann nicht alles umgesetzt werden, was man sich an unserer Schule wünschen würde. Daher: melden Sie sich bei uns, wenn Sie sich für das Gymnasium einsetzen wollen.

Auch wenn wir Sie unsere Unterstützung brauchen, können Sie uns kontaktieren. Wir helfen unbürokratisch und gerne. Teilen Sie uns mit, wo Sie die Schülerinnen unterstützen könnten. Wir leiten Ihr Angebot gerne an die Lehrerinnen und Lehrer weiter.

Schreiben Sie an elternbeirat@tggaa.de .

Zudem sind wir für unsere Arbeit natürlich auch auf Ihre finanzielle Unterstützung angewiesen. Das Spendenkonto des EB freut sich auf Ihren Beitrag.

Zuschuss zu Klassenfahrten

Dem Elternbeirat und den Lehrkräften ist es sehr wichtig, dass alle Schülerinnen teilnehmen können, da die Klassenfahrt für die Klassengemeinschaft von großer Bedeutung ist. Deshalb möchten wir nochmals auf die bestehenden Zuschussmöglichkeiten hinweisen:

Finanzierung über die Sozialbürgerhäuser

Bildungs-und Teilhabepaket: Familien, die Leistungen des Sozialbürgerhaus oder die Familienkasse beziehen (das ist Arbeitslosengeld II, Wohngeld oder Kinderzuschlag) bekommen die Kosten für die Klassenfahrt in der Regel zu 100 % bezahlt. Wichtig ist, dass Sie rechtzeitig vorher einen schriftlichen Antrag bei Ihrem zuständigen Sachbearbeiter in der Behörde stellen. Am schnellsten und einfachsten läuft die Kostenübernahme, wenn Sie telefonisch einen Termin vereinbaren und mit allen Unterlagen bei dem Sachbearbeiter vorsprechen.

Termine, außer einer vorherigen Beantragung sind nicht zu beachten! Wenn Sie die Kosten bereits ausgelegt haben und die Fahrt vorbei, ist keine Kostenübernahme mehr möglich!

Unterstützung durch den Elternbeirat

Familien, die keine der oben genannten Leistungen beziehen, aber Probleme mit der Finanzierung der Klassenfahrt haben, können direkt einen Zuschussantrag an den Elternbeirat stellen. Bitte stellen Sie den Antrag auch hier so schnell wie möglich. Der Elternbeirat behandelt diese Anträge selbstverständlich vertraulich. Bitte leiten Sie Ihren ausgefüllten Antrag an den Elternbeirat weiter – am Besten Sie geben den Antrag im Sekretariat der Schule ab.

Wir hoffen, dass wir Ihnen weiterhelfen konnten und stehen Ihnen für Fragen gerne zur Verfügung.

Antrag auf Unterstuetzung durch den Elternbeirat

Danke für Ihre Spende!Wir unterstützen mit Ihrer Hilfe die Fachschaften, Lehrmittel, sportliche Aktivitäten und nicht zu vergessen das Schulleben. Ebenso stellen wir Mittel für einkommensschwache Familien zur Verfügung damit kein Kind auf schulische Aktivitäten verzichten muss.Wir danken Ihnen allen von Herzen für ihre bisherigen Spenden und freuen uns, wenn Sie uns und die Mädchen weiterhin so wunderbar unterstützen.

Kontoinhaber  Elternbeirat des Theresia-Gerhardinger-Gymnasiums
 Kreditinstitut  Sparkasse Dachau
 IBAN  DE11 7005 1540 0000 6464 30
 BIC  BYLADEM1DAH

 

Kuchen
IMG_768843830D8CIMG_7565IMG_7567IMG_7566IMG_7569IMG_7571IMG_7573
Tag-der-offenen-Tür
Fasching_2

2.1.1_Grillstand 2012-1 2.1.1_Grillstand 2012-4 2.1.1_Grillstand 2012-3 2.1.1_Grillstand 2012-2

 

 

 

 

 

 

 

2.3.6_Buecherei-2 2.3.6_Buecherei-1
3.1.1_Goetter-1 3.1.1_Goetter-2